Что нужно для проживания и трудоустройства в Нидерландах после заключения брака с гражданином Литвы?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, собираюсь замуж за Литовца проживающего в Нидерландах более 8 лет и имеющего свою транспортную компанию. На что я буду иметь право после заключения такого брака? Меня интересует проживание и возможность работать на территории Нидерландов. И что нужно, чтобы получить эти возможности.

И играет ли роль само место заключения нашего брака?

, Арина, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

У вас появиться возможность оформить гражданство Литвы. Если у вашего супруга есть гражданство Нидерландов или вид на жительство, то соответственно вы тоже можете начать процедуру оформления вида на жительство. При условии, что ваш будущий муж уже имеет гражданство Нидерландов или вид на жительство, у вас планы жить и работать в Нидерландах, то брак лучше заключить на территории Нидерландов (чтобы потом было меньше проблем с легализацией документов). Вы также можете заключить брак и на территории Литвы, но потом вам нужно будет легализовывать литовское свидетельство о браке в Нидерландах.

Арина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Нет, он не является гражданином Нидерландов, так как Литва не признает двойного гражданства.

То есть его вида на жительство в Нидерландах достаточно, чтобы мне можно было начать процедуру оформления вида на жительство?

В таком случае, что мне нужно, чтоб получить возможность работать на территории Нидерландов..?

Литва не признает двойного гражданства. Но запретить иметь два гражданства она не может. Если у мужа есть вид на жительство (мое мнение) вам лучше брак оформить на территории Нидерландов. Тогда уже можете начать процедуру оформления вида на жительство. Подробно описать не могу. В каждой стране все по-своему. Вам за разъяснением надо обратиться в миграционную службу Нидерландов.