Можно ли оформить куплю продажу под материнский капитал в МФЦ?

Здравствуйте можно ли будет оформить куплю продажу под материнский капитал, без нотариуса и сколько это будет стоить???

, Анна, рп. Юрты
Андрей Лутченков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. На сегодняшний день нотариальная форма сделки по отчуждению недвижимого имущества обязательна в определенных законом случаях:

— по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
— по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению;
— а также для сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки.

То есть, если собственники квартиры владеют ей по долям или если собственником является несовершеннолетний ребенок или если у продавца есть опекун. В иных случаях нотариальное удостоверение сделок не обязательно. Достаточно заключить договор купли-продажи в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. После регистрации предоставить пакет документов в Пенсионный фонд и в течении 2х месяцев средства поступят на счет продавца.

По расходам: 2000 рублей государственная пошлина и, возможно, услуги юриста по составлению договора купли-продажи. Я могу подготовить Вам договор купли-продажи, имею большой опыт в проведении подобных сделок. За более подробной консультацией пишите в чат.