Как заключить ДКП квартиры с собственником, находящимся в другом городе?

Здравствуйте, хотим преобрести квартиру, собственник находится в другом городе, продажей занимается сын и агенство, предлагается внести задаток, после чего собственник вылетает на сделку, задаток просят внести на агенство это правильно? И как его составить что бы не понести убытков, на что обратить внимание?

, Людмила, г. Иркутск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Это правильно, если у агентства, у работника агентства есть доверенность на получение денег за продавца при совершении операций, связанных с куплей-продажей объекта недвижимости. В противном случае у агентства нет права принимать задаток, нет законных оснований. В практике же такое считается нормальным и практикуется, хоть закону и не соответствует и происходит на свой страх и риск. Чтобы не было убытков, в договоре необходимо строго прописать сроки заключения основного договора и регистрации сделки, а также условия о цене недвижимости и условия и сроки возврата задатка. Договор Вам предложит само агентство, Вам останется его проверить. Но если доверенности у агентства нет, Вы не можете никак подстраховаться, лишь репутация агенства — Ваша страховка, если агентство на рынке давно и у него хорошие отзывы — все нормально, репутацией они дорожат сильно, негативный отзыв — потеря многих клиентов.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Людмила

Стороной получения задатка за квартиру может быть только её собственник и никто другой, кроме уполномоченного доверенностью получить задаток. Есть еще вариант перечислить задаток на его счет, но он должен подписать соглашение о задатке. При иных обстоятельствах вы рискуете потерять деньги. Есть вариант выслать вам нотариально удостоверенный договор о задатке с подписью с его стороны