Можно ли второй раз поступить на бюджет при наступлении 18 лет?

Здравствуйте , меня отчисляют из колледжа, я на 3 курсе, учусь на бюджете, и мне есть 18 лет, смогу ли я на следующий год поступить в другое учреждение бесплатно?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вас отчисляют — это называется досрочное прекращение образовательных отношений, в данном случае с колледжем.

При досрочном прекращении отношений выдается справка об обучении, а не диплом о среднем профессиональном образовании.

Диплом о среднем профессиональном образовании подтверждает то, что у Вас есть уровень среднего профессионального образования.

Можете попробовать еще раз на бюджет: у Вас отсутствует документ об образовании (диплом)

 В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61)

П.С. Возраст роли особой не играет.

С уважением,