Имеют ли право демонтировать временную вывеску (баннер), по причине отсутствия согласования? Баннер висит 4 дня

Повесили баннер на люверсах на фасад здания.

Жилкомсервис требует предъявить документы, подтверждающие согласование.

Нужно ли согласование временной вывески и как долго может висеть баннер?

, Irina, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Фасад здания является общим имуществом собственников.  Вам нужно получить решение общего собрания на размещение баннера.

Ваш баннер как размещенный самовольно могут снять после непредоставления Вами подтверждающих его согласование с собственниками.

Также с Вас могут потребовать плату за размещение баннера, за пользование общим имуществом здания.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Irina
Клиент, г. Санкт-Петербург

На баннере название организации  «фотоцентр такой-то», вывеска временная

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Разрешение на установку или перемещение объектов для размещения информации (вывески) вам нужно получить в Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в порядке, уставленном Положением о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при выдаче разрешений на установку или перемещение объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге, утв. постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2012 N 1002.

В указанном документе прописаны требования к заявлению и прилагаемым документам.

Нужно ли согласование временной вывески и как долго может висеть баннер?

Указанное Положение не делает исключений для временных вывесок. Нужно согласовывать.