Как вернуть деньги за некачественно выполненую работу

сделали плохие зубные протезы, при подгонки протезов , сточил четыре здоровых зуба. верхний инижний пртезы не ложаться ровно между ними с одной стороны большой зазор. как вернуть деньги за некачественно выполненную работу?

, александр, г. Томск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно пунктам 27, 31, 32 Правил предоставления медицинскими организациями платных
медицинских услуг", утвержденных постановлением Правительства Российской
Федерации от 4 октября 2012 г.
№ 1006 исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать
условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение
обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную
законодательством Российской Федерации. Вред, причиненный жизни или здоровью
пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги,
подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской
Федерации.

В п. 9 Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 установлено,
что к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых
медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского
страхования, применяется
законодательство о защите прав потребителей.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О
защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель при обнаружении
недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков оказанной
услуги;

соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;

возмещения понесенных им расходов по устранению
недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

В соответствии со статьей 17 Закона
защита прав потребителей осуществляется судом. Потребители по искам, связанным
с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины
в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Следует учитывать, что для установления степени вины
медицинского учреждения может потребоваться проведение судебно-медицинской
экспертизы.