Как предъявить иск к предприятию за проф заболевание?

мой муж работал на металлургическом заводе.

в ноябре месяце его установили по профзаболеванию, в июне 2018 г. выдали справку о профзаболевании - болезнь легких.

теперь соц защита платить 12 т.р.

заболел он в 2011 г. была проверка местная, которая показала что еще можно работать, в 2018 г. приехала проверка с москвы и мужа сразу списали.

можем ли мы предъявить иск к предприятию компенсацию морального вреда?

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, можете,

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Чтобы говорить о перспективах, необходимо видеть документы ваши: акт о профессиональном заболевании, коллективный договор, отраслевое соглашение.

Для более подробной консультации и составления иска можете написать мне в чат на платной основе.