Что мне делать, если на меня подал в суд судебный пристав?

Здравствуйте..Я получила разбитую квартиру,у меня трое несовершеннолетних детей,я за неё неплатила,а делала ремонт,чтобы можно было переехать сдетьми в нормальную квартиру,администрация мне непомогает,квартира муниципальная,недаделпла ремонт я переехала и начала платить и выплачиваю потихоньку задолженность,пришёл пристав и хотел описать имущество,а я неоткрыла дверь?что мне делать?

, татьяна, с. Бабстово
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

На основании Жилищного кодекса, Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке. В Вашем случаи, если пришел пристав-исполнитель, значит решение суда вступило в законную силу,  необходимо прийти к приставу исполнителю и объяснитьситуацию, написать заявление о том, что в связи с мат.положением вы обязуетесь помимо тек. платежей, постепенно выплачивать долг. Так же Вам необходимо обратиться за субсидией( трое детей) в Администрацию по месту проживания за субсидией на коммунальные платежи, однако необходимо помнить, что субсидию выдадут только после погашения задолженности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку дело дошло до взыскания долга по коммунальным платежам судебными приставами, то был, однозначно,  вынесен какой-либо судебный акт. Я бы порекомендовал обратиться в ФССП и выяснить, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство и обратиться в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вообще, конечно, с оплатой по коммунальным платежам следует быть аккуратнее. Если с Вами заключен договор социального найма, то при неисполнении Вами обязательств по оплате администрация может инициировать выселение в судебном порядке на основании ч.4 ст.83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
......

Что касается передачи Вам помещения в непригодном состоянии, то необходимо изучать документы о передаче, обычно жилье передают по акту, в котором указывается состояние помещения.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением подробной консультации и составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!