Нужно ли при дарении пая в ЖК учитывать мнение членов ЖК?

Здравствуйте. У подруги умер отец, который владел двухкомнатной квартирой в жилищном кооперативе. В порядке наследования пай перешел к ней. Она решила подарить пай своему сыну. Его приняли в члены кооператива. Но один из членов кооператива подал иск о том, что он имел преимущественное право на эту квартиру (для улучшения жилищных условия) перед сыном, который был новым членом. Прав ли сосед?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Не совсем понятно, почему речь идёт о пае. Уточните, пай выплачен не полностью? В соответствии с ч.4 ст. 218 К РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если пай выплачен, должно быть зарегистировано право собственности на квартиру. Сосед претендовать на пай в порядке реализаци преимущественного права не может.