Каково взаимодействие с судебными приставами после приказа об оплате задолженности?

Здравствуйте!

Подскажите, если на основании решения суда ест приказ от судебного пристава об оплате задолженности по потребительскому кредиту, то обязательно ли ответчику связываться с судебным приставом, если ответчик намерен подавать в суд ходатайство о рассрочке (отсрочке) платежа? И в каком случае судебные приставы могут проводить процедуру ареста имущества - с предупреждением или внезапно?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ирина, добрый вечер

Рассрочка — порядок исполнения решения. Его разрешает суд. Если он соглашается с ним, то приставы действуют согласно решению

приставы накладывают арест в случае неоплаты долга. Если нет иного дохода, денежных средств не хватает на погашение долга или слишком долгое время займет, они накладывают арест

Конечно уведомляют должника об аресте. Бывают случаи, когда люди узнают непосредственно перед реализацией имущества о том, что стоит запрет. Нужно контролировать тогда самим

Удачи