Могут ли подать в суд для взыскания долга по договору займа через 3 года после окончания его срока?

4 года назад заёмщик взял заём у физического лица с договором, где прописаны проценты в месяц и срок возврата всей суммы - «не позднее 1 года».

Спустя 4 года (спустя 3 года после прописанного срока возврата) поступает иск о взыскании средств и процентов, которые накопились за эти 4 года. Сумма немаленькая. Взыскивают и с поручителей в солидарном порядке (оказывается, заёмщик не платил этот долг).

Вопрос, имеют ли они право подавать в суд спустя 3 года после срока выплат, указанного в договоре, при том, что до этого никаких действий они не предпринимали и поручители не знали о копившемся долге.

, Yanks, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд за защитой своих прав. Если истек срок исковой давности, то необходимо в предварительном судебном заседании ходатайствовать о применении сроков исковой давности, судья должен принять данное ходатайство. Соответственно, дело рассматриваться не будет. Если есть еще какие-то вопросы обращайтесь, обязательно поможем.

Не забудьте поставить плюс)