Куда подать заявление в суд, если работал в филиале фирмы, головной офис которой в другом городе?

Добрый день!

Работодатель при увольнении не выплатил компенсацию за неотгуленный отпуск в полном объеме. запросили с него справку с расшифровкой об окончательном расчете, в которой работодатель указал, что часть компенсации сгорела в соответствии с Конвенцией МОТ. мы написали досудебное письмо работодателю с требованием выплатить оставшуюся часть заказное с уведомлением. работодатель не отреагировал.

сумма долга больше 50 тысяч. я работал в филиале. по адресу филиала сейчас никого нет. в выписке ЕГРЮЛ этот филиал указан. головная организация в Москве. куда подавать заявление в суд?

, Евгений Ширинкин, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгений!

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а если ответчиком выступает организация, то по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК РФ).
Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).
Если работник трудится в филиале или представительстве, он вправе обратиться в суд по месту нахождения организации либо по месту нахождения филиала или представительства. Это следует из ст. 28, ч. 2 ст. 29 ГПК РФ.
Иски, вытекающие в том числе из трудовых договоров, в которых указано место их исполнения, могут предъявляться также в суд по месту исполнения договора (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ).
В случае если дело подсудно нескольким судам, истец вправе выбрать, в какой из них ему обратиться.

Таким образом, у Вас  есть право выбора, вы можете обратиться в суд по вашему месту жительства, по месту нахождения организации, по месту нахождения филиала, либо по месту исполнения трудового договора, если в нем указано место его исполнения.