Запрет на регистрационные действия с автомобилем ввиду нечитаемого номера рамы

Здравствуйте. Приобрели машину с рук. При постановке на учет в ГИБДД машина не прошла сверку номера: номер рамы признан нечитаемым. Была вызвана опер группа для составления протокола. ПТС изъяли. Отправили на экспертизу. Экспертизу прошли. Номер рамы прочитали. Ждем пока эксперт направит результаты экспертизы следователю. По факту на руках остался договор купли продажи, по которому истек срок (больше 10 дней), страховка ОСАГО, свидетельство о регистрации на предыдущего хозяина. Можем ли мы ездить на машине?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Юлия, добрый день

Вам ездить пока не желательно, так как Вас могут остановить и машину забрать.

Удачи

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

За руль сесть можете, но в соответствии со 19.22. КоАП РФ, «за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.»http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если вас остановит инспектор, вы прямо получите выписанный штраф. И он будет правомерным, его не оспорить вам.