Банк подал иск в суд за долг по кредиту, который перестала платить 3 года назад

Очень прошу помощи

14.02.2013 года находясь в стадии развода взяла кредит в сумме 300 000 рублей. Взяла его чтоб закрыть предыдущий в этом же банке на 200 000 р. и закрыть кредитку на 50 тысяч в другом банке и иные кредиты на сумму около 40 тысяч рублей... вообщем ничего не преобрела кроме единого долга. На момент взятия кредита я оаботала в этом банке 4 месяца. Первые 4 месяца платила исправно по 10 тысяч. Потом мне, по моей глупости, пришлось уйти из за давления начальства выдавать всем подряд кредитные карты.. вообщем не важно.. я ушла.. и понеслось. Просрочки за просрочками.. платила как могла.. 3 месяца была без работы.. потом устроилась, за 6 месяцев я выравнила свое мат потожение и выплатила все просрочки и снова удар.. меня увольняют.. платить не чем... перебиваюсь мелкими заработками.. постоянные звонки с банка с хамским общением. Все разговоры записывала.. в течении года с июня 2014 по апрель 2015 года я то платила то не платила.. в общей сложности выплатила 193500.. сумма нормальная.. банк на меня подал в суд , судебный приказ от 17.04.2015, я написала заявление на отмену, приказ отменили 29.04.2015г.

15.04.2015 я последний раз внесла 5000 р. по договору. И все. Больше я не платила. На звонки не отвечала... еще, я ходила в банк 2 раза, просила реструктуризацию.. мне отказывали из за постоянных просрочек и отсутствия работы.

Банк подал иск в суд 10.05.2018 года.

Сейчас я готовлюсь к суду, который состоится 9 июля.

И меня постоянно мучает вопрос, а не пропустил ли банк срок исковой давности? Помогите пожалуйста разобраться, как мне быть?

  • image_rest_5b13cff4847d57.25192351
    .jpg
  • image_rest_5b13cfce682408.34528963
    .jpg
  • image_rest_5b13cfe3a98829.98790546
    .jpg
  • image_rest_5b13d007489eb2.29532732
    .jpg
  • image_rest_5b13d014948127.60352478
    .jpg
  • image_rest_5b13d08814fe71.97505815
    .jpg
  • image_rest_5b13d07c17e1d3.87454556
    .jpg
  • image_rest_5b13d09d577155.06631192
    .jpg
  • image_rest_5b13d0b7c702f5.08675748
    .jpg
Уточнение от клиента
Бывший муж не платит алименты. Сумма уже накопилась 400 тысяч
Уточнение от клиента
Банк еще во всех документах и даже в иске, пишет что на момент заключения договора у меня был статус — безработный… хотя я работала у них в банке, и могу подтвердить трудовой книжкой
Уточнение от клиента
Вот это заявление на получение кредита
, Ольга, г. Холмск
Александр Куликов
Адвокат

  Если после отмены судебного приказа 29.04.2015 г. Вы  дважды посещали банк, решая вопрос о реструктуризации, то срок исковой давности наверняка не пропущен — банк был обязан дать Вам ответ в течение месяца (а значит исковая давность исчисляется наверняка с конца мая 2015, а может и позже)

 Так что пусть Вас не мучает вопрос о пропуске банком срока исковой давности — иск подан в пределах срока исковой давности и все, что Вы можете оспаривать — это сумму задолженности (если к этому есть реальные основания)

Ольга
Клиент, г. Холмск
После суда я не обращалась… эти действия были до суда

«15.04.2015 я последний раз внесла 5000 р. по договору. И все. Больше я не платила. На звонки не отвечала… еще, я ходила в банк 2 раза, просила реструктуризацию… мне отказывали из за постоянных просрочек и отсутствия работы.»

   Попробуйте восстановить в памяти даты своих походов в банк  с просьбами о реструктуризации…

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам нужно заявить в суде ходатайство о пропуске исковой давности, поскольку последний платеж у Вас был — 15.04.2015 Если нужна помощь в составлении — обращайтесь ко мне в чат.

Статьей 196 Гражданского кодекса РФ устанавливается общий срок исковой давности в три года.

Пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно положениям статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

 Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

В пункте 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ) разъяснено, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельнопо каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Готов помочь Вам выиграть дело в суде. Мне необходимо изучить исковое заявление и приложенные к нему документы. Составим Вам грамотное возражение, признаем договор не заключенным, соответственно, не будете ничего платить.

Ольга
Клиент, г. Холмск
Я хочу чтоб все было честно и по закону! Это самое главное для меня. Скажите пожалуйста, у меня на руках только заявление на выдачу кредита и номер. Сыграет ли это ключевую роль в деле? Ведь договора нет. Это заявление.

Ольга, напишите мне в чат Ваш номер, я позвоню и все расскажу, в том числе как вести себя в суде