Как выписать сожителя из общей квартиры, если он меня бьет?

Хочу выписать сожителя из квартиры,но он является тоже собственником как и я.в квартире прописаны дочь,сестра и внук вместе с нами.что мне делать? Он меня бьёт и дочь тоже.

, Надежда, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте, Надежда!

Снятие с регистрационного учёта собственника доли в недвижимости невозможно, так как тем самым нарушается его право на пользование квартирой согласно ст. 209 ГК РФ. Ни один суд не примет такое решение.

Вы можете продать свои доли ему предварительно уведомив и предложив выкупить доли в порядке ст.250 ГК РФ.

По каждому факту избиения подавайте заявление в полицию.

Желаю удачи!