Заявление на постановку ребёнка на очередь в сад попало в архив и место в саду не предоставляют

Здравствуйте,подала заявление на запись в сад,когда ребёнку было 4 месяца (через сайт госуслуг №158834578 от 19.01.2017) ,все копии документов прикрепила. В январе 2018 г.,узнала что моё заявление находится в архиве, так как в течении 30 дней после подачи электронного заявления я не принесла в МФЦ оригиналы документов. В отделе образование мне ответили -"сами виноваты, подавайте заявление заново!, хотя моё старое заявление и все прикреплённые документы ведомство видит". На данный момент я 78 в очереди и постоянно отдаляюсь из-за льготников ,каждый год в группу только 20 человек попадает в выбранный мною сад (самый обычный, по место прописки и проживания) моему ребёнку в сентябре 2018г. уже 2 года будет, а место в саду нам совсем не светит. Что можно сделать в данной ситуации, куда пожаловать и как правильно составить жалобу? Проживаем в Московской области,город Электросталь. Благодарю.

, Ирина, г. Электросталь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вам должны будут предоставить место в саду, в случае отказа, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Составляется в произвольной форме

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ирина
Клиент, г. Электросталь
Вам должны будут предоставить место в саду

Алексей Дякин

когда мне должны будут предоставить место в саду? к 3 годам или к сроку указанному в заявлении? На какой конкретно пункт  закона ссылаться, что они обязаны место предоставить в данной ситуации.

к 3 годам обязаны предоставить. Ссылать необходимо на Фз об образовании

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» 4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
http://www.consultant.ru/law/p...
© КонсультантПлюс, 1997-2018