Как получить больничный лист гражданке РФ?

Мы с моим 5-им сыном из другого города.

Переехав в другой город,через большой промежуток времени мы обратились в детскую полеклиннику и наши документы о прививках и тд еще в пути нас отказались регестрировать в этой детской полеклинники,

Но направили к дежурному врачу пока идут документы он будет вас вести...мне понадобился больничный лист так как вынуждена не идти на работу а ухаживать дома за ребенком,в этом мне отказали объяснив что ребенок не стоит на учете в этой полеклинники.

Дак вот как получить больничный лист гражданке Российской Федерации что бы меня не уволили по статье?

, Екатерина Ионас Ионас, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Обратитесь в свою страховую компанию по ОМС (по полису, который есть у Вашего ребенка). Практически все они имеют свои сайты. Ребенок застрахован и ему обязаны оказывать лечение (а, значит, маме предоставлять больничные листы, чтобы она могла оказывать малышу уход). Если филиал страховой есть в городе проживания, лучше дойти до них, чтобы ускорить процесс. И еще, у большинства страховых есть телефоны горячих линий, по которым фиксируют звонки — не будет лишним позвонить, чтобы по горячему выяснили с больницей. Не будет действовать страховая — сразу с жалобой в ФОМС (адреса можно найти в инете).

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.