В какое время по закону в выходные могут производить ремонтные шумные работы?

Живём в Москве в многоквартирном доме, в субботу хотим отдохнуть дома, весь день ужасно шумно сверлят соседи сверху, какие точно, определить не можем. Зафиксировали шум на видео . Есть смысл звонить в полицию ? И если шум уже закончился , показать полиции видео ?

, MARIA KULYASOVA, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо смотреть ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Плюс есть закон О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).
Есть смысл звонить в полицию ?

MARIA KULYASOVA

Да, смысл есть. Участковый должен зафиксировать факт нарушения и составить соответствующий протокол. Опять же надо смотреть в какое время они шумят подпадает или нет их действия под данную статью.

И если шум уже закончился, показать полиции видео ?

MARIA KULYASOVA

обязательно. В противном случае у него просто будет не оснований для привлечения к ответственности. В идеале надо, чтобы несколько жильцов обратилось по данному факту.

Также добавлю, что к действиям, нарушающим тишину и покой граждан также как раз относится производство строительных,  ремонтных и иных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время (Закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с  Законом

«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» статья 1.1 http://docs.cntd.ru/document/3... проведение ремонтных работ в субботу допустимо  9:00 до 19:00 с перерывом с 13:00 до 15:00. Исключение составляют случаи когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. На случаи с новостройками указанные ограничения не распространяются. Поэтому посмотрите насколько происходит нарушение, прежде чем вызывать полицию. По субботе время проведения ремонтных работ я указал. С уважением Евгений Беляев

Добавлю, что запрет на ремонтные работы в субботу будет действовать в том случае, если суббота является праздничным днем, поскольку запрет на ремонтные работы установлен в воскресенье и нерабочии праздничные дни( опять же исключения сделаны для случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию) С уважением Евгений Беляев