Можно ли покупать безалкогольные тонизирующие напитки гражданам, не достигшим возраста 18 лет?

При попытки купить в супермаркете "Солнечный круг" безалкогольный тонизирующий напиток "Flash energy" кассир отказался "пробивать" товар ссылаясь на то, что ему выписали штраф в размере 10 000 рублей при продаже "энергетика" лицам не достигшим совершеннолетия.

Имел ли я право пожаловаться на кассира и был ли он прав?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Продажа тонизирующих напитков в Ростове-на-Дону запрещена Областным законом Ростовской области от 03.07.2014 N 172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области»:

На территории Ростовской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта.

(ст. 3).