Продажа ООО отказ от сделки через суд

Добрый день

Прошла нотариальная сделка по купле продаже ООО. Нотариус подала документы на регистрацию в НФС. Нфс приостановила регистрацию для проверки, что затягивает регистрацию кп. И покупатель хочет отказаться о сделки принуждая продавца добровольно подписать расторжение либо через суд хочет отменить сделку.

? Может ли покупатель отменить и на каких основаниях в процессе регистрации НФС или оспорить как то в суде если регистрация пройдёт.

, Екатерина, г. Омск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Гражданским кодексом предусмотрено одностороннее расторжение договора только в случае существенного нарушения одной из сторон. Поскольку с Вашей стороны нарушений согласно данным условиям не усматривается, то нет оснований для расторжения договора через суд. Однако, стоит обратить внимание на условия самого договора. Возможно там у Вас указаны случаи, при которых возможно односторонне расторжение и при отсутствии существенных нарушений.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае одностронний отказ возможен только в случае, если такой отказ предусмотрен договором купли-продажи. При этом по договору может предусмотрено выплата денежной компенсации Вам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.