Директор школы отказал в оформлении моего ребенка к желаемому учителю

Здравствуйте! Скажите как мне защититься от директора? Она вечно угрожает мне увольнением если я не буду участвовать в каких либо конкурсах. И еще у меня есть ребенок который должен пойти в первый класс, я хотела отдать ее учителю которому я хочу, но директор не разрешает мне говорит что мест больше нет неужели, я сотрудник этой школы не имею права отдать ребенка желаемому учителю? почему директор так поступает?

, Айнура, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если участие в конкурсах не входит в Ваши трудовые обязанности, то заставлять директор участвовать в них не вправе, тем более уволить, круг оснований увольнения работника по инициативе работодателя определен статьей 81 Трудового кодекса РФ и при любом нарушении норм директором, Вас суд восстановит на работе. Не принимайте близко к сердцу угрозы, а если они существенно влияют на Вашу работу, Вы вправе обратиться с жалобами в произвольной форме в органы Государственной инспекции труда, прокуратуры и Рособрнадзор. Что касается устройства ребенка в конкретный класс — законодательство не дает никакого приоритета для работников школы по перемещению детей между классами в сравнении с другими родителями, все равны в правах. По человечески, конечно, Вас понимаю, директор ведет себя крайне не корректно.

Айнура
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Вам! Но у меня есть ещё один вопрос: тех кого я направила к директору чтобы и те родители отдали детей тому же учителю к которому я хочу, она этих детей приняла в тот класс  и к тому учителю которому я хотела, но моего ребёнка она отказалась принять вот теперь как вы думаете это спроведливо по отношению к сотруднику этой школы?

Справедливость и закон — не всегда одно и то же, права учителя и иных родителей одинаковы в отношении устройства в школу и класс детей, но если Вы направили родителей после того, как Вам отказали, а их детей сразу приняли, то может иметь имеет место дискриминация, что административно наказуемо по статье 5.62 КоАП РФ - Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но данная статья КоАП очень трудно доказуема и в нашей практике ни разу не применялась.