Могу ли я претендовать на долю в наследстве,так как являюсь единственной внучкой?

Здравствуйте,Я родилась в 1996 году.Родители развелись 1997 году. Алименты отец выплачивал всего 5 раз.В 2006 году я поменяла имя и фамилию. В 2016 году отец умер.Он жил в квартире своей матери которая на тот момент была жива умерла она в 2018 году. У бабушки было 2 сына один из них мой отец я единственная дочь.У старшего брата детей вообще нет. На имени бабушки есть 2 квартиры.Могу ли я претендовать на долю в наследстве так как являюсь единственной внучкой?

Вы мне не ответили?

, Гузаль,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если жив второй сын бабушки, то Вы и он являетесь наследниками к имуществу бабушки   как наследники первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы наследуете долю своего умершего отца, то есть в равных долях со вторым наследником.

В состав наследства входит имущество, которое принадлежало бабушке на день смерти. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Гузаль
Клиент
G U Z A L: А если она написала дарственную или завещание.Там меня нет

Если имущество завещано, значит, его получит наследник по завещанию.