Можно ли объединить авансы по нескольким договорам?

Можно ли объеденить авансы по двум договорам в один?

Заключено 2 договора подряда. (1 договор) №3423441 - 50 000 рублей, (2 договор) №3423441/2 - 290 000 рублей.

По 2му договору заказчик должен внести аванс в размере 10%. Однако аванс внесен только по первому 1му договору в полном размере.

К работам по 2му договору подрядчик не приступил, в связи с тем, что аванс по второму договору был внесен не в полном объеме (7%)

Таким образом, в связи с тем, что сроки работ по договору истекли, заказчик написал претензионное письмо о том, что за 2й договор уже внесен аванс (т.е Заказчик объединил авансы по двум договорам и на основании этого требует исполнение обязательств). При этом, работы по первому договору уже исполнены. А по второму договору к работам не приступали т.к аванс не был внесен.

Вопрос- на основании чего, суд может признать аванс ко 2му договору ?

, Сергей РТИ, г. Москва
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Сергей! Давайте четко определим что необходимо, договоры не связаны это разные обязательства. Так что вы хотите касательно авансов?

Сергей РТИ
Клиент, г. Москва

Договора заключены с одним и тем же контрагентом, предмет договора тот же,  единственно что изменилось это перечень и сумма работ, все равно нельзя объединять ?

Перечень работ меняется в принципе в иске можно, но лучше разделить.