Продление срочного трудового договора беременной сотрудницы

Добрый день! Мне продлили срочный трудовой договор т.к. Беременна. Скажите мне выплатят декретные? Или будут только оплачивать больничный до Рождения ребёнка

, Софья, г. Тула
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Всем работающим будущим мамам независимо от условий их трудоустройства (в том числе условий о сроках действия трудового контракта) по их письменному заявлению на имя работодателя предоставляется отпуск по беременности и родам. А также выплачивается пособие по беременности и родам в размере 100% от средней зарплаты за 2 полных предыдущих года.

Т.е., в вашем случае вы имеете право на декретный отпуск и начисления пособия по беременности и родам при выходе в декрет, начиная с акушерского срока 30 недель (или 28 — при одновременном вынашивании нескольких детей).

В этом случае начиная с 11 июля 2015 года в соответствии с внесенными законом № 201-ФЗ от 29.06.2015 поправками в Трудовой кодекс действие срочного договора продлевается до окончания декретного отпуска, и «срочница» вправе рассчитывать на получение пособия по беременности и родам в полном размере.

Удачи и легких родов!