Должна ли сумма амортизации стоять в декларации по налогу на прибыль, если она не входит в расходы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста должна ли сумма начисленной амортизации стоять в декларации по налогу на прибыль в стр. 131 Приложения №2 к листу 02 если она не входит в расходы???

, Наталья, г. Тольятти
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А почему у вас амортизация не входит в расходы?

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Потому что это амортизация, которая должна была начисляться в прошлых периодах. Я начислила ее в этом году  и отнесла к расходам не принимаемых к ну. Просто если я ее учту в расходах, то мы будем в больших убытках.

Поняла. Это ваше право — не учитывать ее в расходах. Но тогда и в декларации сумма амортизации отражаться не должна. По строке 131 — 0.