Разрешена ли продажа безалкогольных энергетиков лицам до 18 лет на территории Удмуртии?

Здравствуйте!

В магазине "Пятёрочка" в Удмуртской республике отказали в продаже энергетического напитка, якобы нет 18 лет. Но на этикетке написано: "Не рекомендуется лицам не достигшим 18 лет".Т.е. нет такого закона, который бы запрещал продать напиток. Что делать в таком случае? Есть ли такое, что на тер-ии Удмуртии (п.Кез) запрещена продажа энергетического напитка лицам не достигшим 18-ти летнего возраста?

, Данил, п. Кез
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в некоторых субъектах РФ приняты местные законы, запрещающие или ограничивающую продажу несовершеннолетним напитков, содержащих определённое количество кофеина. Таким образом, вероятно, отказ продавца был правомерен.

В магазине «Пятёрочка» в Удмуртской республике отказали в продаже
энергетического напитка, якобы нет 18 лет. Но на этикетке написано: «Не
рекомендуется лицам не достигшим 18 лет».Т.е. нет такого закона, который
бы запрещал продать напиток. Что делать в таком случае? Есть ли такое,
что на тер-ии Удмуртии (п.Кез) запрещена продажа энергетического напитка
лицам не достигшим 18-ти летнего возраста?