Субсидиарная ответственность руководителя и поручительство

Здравствуйте!

ООО с долгами по кредиту исключено из ЕГРЮЛ из налоговой,как " не рабочее".

Я в этом ООО директор и учредитель (единственный).

По этим кредитным долгам отвечаю ,как поручитель(физлицо).

И сейчас признан банкротом,долги по поручительству списаны.

Может ли кредитор привлечь меня к субсидарной ответственности по этому же долгу,но теперь ,как руководителя?

, Григорий, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Григорий. согласно статье 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Но освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности.

Соответственно ответ — привлечение возможно. Но на практике шансы к этому не высоки, в моей практике как управляющего и практике коллег, такие попытки привлечения предпринимались, но до привлечения после завершения банкротства ни разу не привели, к тому же шансы есть в деле о банкротстве, а в порядке исключения недействующего юридического лица механизм привлечения к ответственности на практике еще не отработан, полагаю, Вам не стоит волноваться.

Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное за ответ!