Оплата стоимости аренды участка после аукциона

Состоялся аукцион по аренде участка ЛПХ в глухой деревне за бешеные 42 000 руб в год. Как можно обойти выплату этих диких сумм? Ну например: если срок оплаты большой и я успею там что-то построить, то могу ли я оформить этот участок в собственность до оплаты аренды и потом не платить эти грабительские суммы?

  • Договор аренды
    .docx
, Василий, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Василий, Добрый день!

Если Вы возведете на взятом в аренду земельном участке здание, которое необходимо построить на данном участке в соответствии с условиями договора аренды для получения права выкупа этого участка, оформите право собственности на это сооружение, то вы получите право выкупить его, если не ошибаюсь, за 3% от его кадастровой стоимости. Если это произойдет раньше, чем истечет год с момента получения аренды, платить все равно придется но меньше 42-х тысяч. В таком случае Вы заплатите лишь за период фактической аренды из расчета 42 000 в год.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разрешение на строительство этой бытовки (например) надо?

Нужно смотреть целевое назначение участка — какой объект нужно построить чтобы выкупить участок. Если жилой дом, то разрешение на строительство получать нужно.