Вопрос отозван

Составление договора по франшизе

Собираюсь преобретать франшизу без роялти.Нужен правильно составленный договор,что бы в дальнейшем не было проблем.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим.

Для составление документов на сервисе Правовед.ру предусмотрен раздел «Документы». Также Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения для составления документа на условиях, которые Вы согласуете.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

За составлением документа Вам нужно обратиться в раздел сайта по документам и оставить там заявку либо обратиться к выбранному юристу в чат.

Однако обратите внимание, что безвозмездное приобретение франшизы законом не допускается.

Франшиза — это договор коммерческой концессии:

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

 Пунктом 1 статьи 1027 ГК РФ однозначно предусмотрено, что договор коммерческой концессии является возмездным.

Договор франчайзинга регистрируется в Роспатенте, где зарегистрированы соответствующие товарные знаки/объекты исключительных прав — ч. 2 ст. 1028 ГК.

Указание в поступившем на регистрацию договоре коммерческой концессии на отсутствие вознаграждения (безвозмездность) является основание для отказа в регистрации такого договора - п. 3.4.9 Рекомендаций, утв. приказом Роспатента от 29.12.09 № 186.

Следовательно, если Вы предоставите на регистрацию договор с условием о безвозмездности, его не зарегистрируют.

При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Поэтому рекомендую Вам обдумать еще раз данный момент до заказа составления документа на указанных условиях.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Будет единоразовая оплата за предоставление услуг и товарного знака.