Можно ли передать руль сыну, если сам лишен прав?

Есть автомобиль, владелец - отец. В птс вписан он. Отца лишили прав. В страховку вписан только отец. Страховка просрочена уже больше года. Может ли его сын, у которого есть права, ездить на его машине в его присутствии? Не выяснится ли при фиксации камерами нарушений, что якобы отец ездит без прав?

Понятно что за езду без страховки штраф 800 рублей.

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите: В

страховку вписан только отец. Страховка просрочена уже больше года. Может ли его сын, у которого есть права, ездить на его машине в его присутствии?

Если у Вашего сына есть водительское удостоверение и открыта соответствующая категория, то соответственно он может управлять Вашей машиной в Вашем присутствии. Возможный штраф с камер видеофиксации правонарушений в любом случае придет на Ваше имя — как собственника и владельца транспортного средства.

Если остановят сотрудники ГИБДД то как Вы и пишите возможен штраф за управлением ТС без страховки, по этому лучше оформить страховку и вписать туда сына.