Что мне делать, если отказываются выплачивать зарплату?

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой! Работала в дистрибьюторской компании торговым агентом по трудовой и договору ,официальная зп 8700 ,но была и чёрная зп ,которая отправлялась на карту с другого счёта ,после увольнения отказались выплачивать чёрную зп ,могу ли я каким -нибудь образом получить её?! И если нет ,то как наказать компанию ?! Куда обратиться? Заранее благодарю

, Татьяна Доброгорская, г. Зея
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Доброе время суток, Татьяна.

Для начала вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, однако не всегда это дает результат, т.к. черную зарплату необходимо доказать, а это, как правило, не легко сделать.

Без суда обычно не обойтись. В суде придется обосновать и доказать почему вы претендуете на указанную вами сумму зарплаты, а не на сумму, указанную в трудовом договоре.

Доказательствами наличия черной заплаты являются:

— любые документы, где фигурирует полный размер заработной платы работника или его черная часть;

— справки о размере заработной платы (иногда их выдают, например, для получения кредита);

— свидетельские показания;

— диктофонные или видеозаписи;

— объявления о вакансиях в газетах или интернете;

— выписка по счету о движении денежных средств, в которой указаны ежемесячные поступления черной зарплаты.