Как правильно выбрать прокуратуру для обращения по поводу долга по алиментам?

Здравствуйте. Я хотела поинтересоваться как правильно выбрать прокуратуру, написать по поводу большой задолженности по элементами, приставы вопрос не решают ни как. И Как все это правильно оформить

Готовр

, Валентина, г. Пикалево
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

Вы пишите:

Я хотела поинтересоваться как правильно выбрать прокуратуру, написать по поводу большой задолженности по элементами, приставы вопрос не решают ни как. И Как все это правильно оформить

Вы вправе обратиться в прокуратуру, по месту нахождения «бездействующего» подразделения судебных приставов, с описанием проблемы, имеющихся документов (ответов от ССП и иных при наличии.

Готов подготовить Вам такое обращение, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Валентина.

Жалобу Прокурору на действия (или бездействие) пристава исполнителя следует подавать по месту нахождения того отдела службы судебных приставов исполнителей, в котором работает пристав, ведущий Ваше исполнительное производство.

В жалобе необходимо отразить Ф.И.О. пристава исполнителя, наименование отдела в котором он работает и номер исполнительного производства, а также указать в чём именно на Ваш взгляд выразились нарушения Ваших прав в работе пристава исполнителя.

По Вашей жалобе Прокурором в течение от 15 до 30 дней будет проведена проверка, по результатам которой будет решено нарушает пристав закон или нет. Если нарушения в действиях пристава будут установлены, то прокурор примет соответствующие меры прокурорского реагирования, вплоть до привлечения к ответственности.

Евгения Тужилкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте.

Если Вы хотите обратиться к прокурору, то Вам следует обращаться к районную прокуратуру по месту регистрации должника.

В случае бездействия пристава-исполнителя Вам необходимо написать жалобу на имя руководителя районного отдела. В случае если результата не будет, Вы можете обращаться в управление службы судебных приставов.

Вы уверенны, что проблема в приставе, а не в должнике. Перед тем как писать жалобу — ознакомьтесь с исполнительным производством.