Как составить возражение на иск о взыскании долга за капремонт?

Добрый день уважаемые юристы!

Пришло определение о подготовке дела к судебному разбирательству по иску Некоммерческой организации РК "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов" о взыскании задолженности по оплате расходов на кап.ремонт, судебных расходов.

Квартира принадлежит мне "Собственник", но там я не живу с 2013 года, более того и не прописан, там живут бывшая супруга и несовершеннолетний сын, понятно по каким причинам я с той квартирой ничего не могу сделать, бывшая жена не хочет переписать эту квартиру на себя, за коммуналку не платит видимо. Никаких договоров с фондом по обслуживанию дома я не заключал, квитанций не получал, соответственно ничего и не оплачивал. Проживаю с другой семьёй по другому адресу. Вопрос следующий - как составить правильно возражение на данный иск. Спасибо.

  • иск
    .pdf
  • определение
    .pdf
, Валерий, г. Воркута
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Валерий, так и описывайте в возражении на иск, что квартирой вы фактически не пользуетесь и не прописаны, о том что фактически там живет бывшая супруга и несовершеннолетний сын, которая не желает переоформлять квартиру на себя, о том что квитанций вы  не получали. Но для профессионально составленного возражения на иск советую обратиться к юристу за составлением документа.

Если необходима более детальная консультация по данному вопросу или составление возражения, обращайтесь ко мне в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае вам лучше всего связаться с истцом и оплатить ему данную сумму с условием, что он откажется от своего иска и вернет госпошлину. То, что вы не проживаете в данной квартире и все ваши пояснения, судом приняты не будут и с вас все равно взыщут данную сумму долга, т.к. ответственность в данном случае несет собственник имущества, а не те, кто проживает в данной квартире.

Если вы пойдете по судебному пути, то после вступления в силу решения, будет лист, который направлен в ССП. Если вы в течение 5 дней с момента вынесения постановления о возбуждении ИП не произведете оплату, то с вас еще и ИС взыщут.

Почему вы не можете сделать ничего с квартирой, если она не нажита вами с женой в браке непонятно. Если квартира действительно ваша единоличная собственность, то можете ее продать, тем более если жена и ребенок не прописаны в ней. Если нажили жилье в браке, то обратитесь в суд с иском о разделе. Квартира будет в долях и жене придется платить свою долю

Валерий
Клиент, г. Воркута

Ребенок и бывшая жена прописана в квартире, суд не выпишет ребенка с жил площади, хоть и куплена квартира была до брака.

Но продать такую квартиру можно и новый собственник снимет с учета и жену и ребенка. Если ребенок прописан, то ваша жена должна платить коммуналку при наличии счетчиков в квартире, т.к. живет и пользуется. К вам так и долг по коммуналке могут предъявить, если она ничего не платит