Изменение способа взыскания алиментов с должника

Мировым судьей вынесено решение о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка. Позднее этим же мировым судьей вынесено решение об изменении способа взыскания алиментов - установлена твердая денежная сумма. Апелляционным определением данное решение отменено. При этом в просительной части апелляции сказано: 1. прошу решение мирового судьи отменить; 2. вынести новое решение: установить 1/6. Результат апелляции "решение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынести новое решение, в котором в установлении твердой денежной отказать, апелляционную жалобу УДОВЛЕТВОРИТЬ". Раз в просительной части апелляции была заявлена 1/6, а результат - жалобу удовлетворить, значит помимо отзыва исполнительного листа о твердой денежной, должен быть выдан новый ИЛ, на взыскание 1/6? Мировой судья этого не делает, говорит подавайте новый иск на 1/6...

, Александр, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, советую вам подать заявление на разъяснение постановления решения суда, чтобы суд все разъяснил, что именно он имел в  своем решении.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.