Перевод с одной работы на другую внутри организации

Мой муж работает на производстве электриком,имеется диплом о среднем образовании.Его хотят перевести непосредственно на производство оператором без его согласия. Имеют ли они на это право и что делать,что бы избежать этого?

, Людмила, с. Большие Березники
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Не имеют право,

так как в соответствии со статьей 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вашего мужа не могут перевести на другую работу без его согласия. Исключение (ч.2 и 3 ст.72.2 ТК РФ) когда перевод в связи с катастрофой природного или техногенного характера, землетрясение, эпидемии и другие исключительные случаи.