Можно ли взыскать зарплату водителя, которую не получил из-за незаконного лишения прав?

Меня районный суд лишил прав, в связи с чем я был вынужден уволиться с работы водителя, на которой работал уже около года. через 5 месяцев Верховный суд отменил решение районного суда и вернул мне права. Работодатель готов продолжать сотрудничество со мной. Могу ли я взыскать с государства понесенные мной убытки в виде моей зарплаты водителя за эти 5 месяцев?

, Владимир, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Вы пишите:

через 5 месяцев Верховный суд отменил решение районного суда и вернул мне права. Работодатель готов продолжать сотрудничество со мной. Могу ли я взыскать с государства понесенные мной убытки в виде моей зарплаты водителя за эти 5 месяцев?

Если Вы уволились по собственному желанию и с Вами был произведен расчет, то предъявить требования к работодателю вряд ли получится, да же если в суд обратитесь то откажут в удовлетворении требований.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

нет, Вы не поняли вопрос — претензии не к работодателю, а к государству. уволен не по собств. желанию, а в связи с лишением прав.

В настоящее время какая либо компенсация законодательством не предусмотрена, внесен только законопроект о выплате компенсаций за незаконное лишение водительских прав. Но существует практика (единичные случаи) судебная, по которой водители взыскивали моральный вред и ущерб, в результате действий сотрудников ГИБДД.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд.