В чем состоят риски при приобретении недвижимости через аккредитив?

Доброй ночи, скажите пожалуйста, у меня покупатели хотят приобрести недвижимость через аккредитив. В чем состоят мои риски?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Нет никаких рисков. Вполне рабочая схема чтобы обезопасить как продавца так и покупателя от лишних неприятностей. Гарантией данной сделки выступит банк, который перечислит на счёт продавца денежные средства в случае успешной сделки по купли продажи недвижимости

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Сергей Иванов
Юрист, г. Москва

Риски аккредитива для продавца минимальны. Пожалуй может реализоваться один — отзыв лицензии у банка, в котором открыт аккредитив.