Ответственность родителей за порчу ребенком имущества в школе

В школе сын испортил случайно ноутбук.Без родителей был составлен акт порчи.Требуют отремонтировать гаджет за наш счёт.Правомерно ли это?

, Сергей, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если случайно — это работал на нем, все по правилам, но ноутбук вышел из строя — это риск учебного заведения, к ребенку никакого отношения не имеют. Если же совершал с ноутбуком иные манипуляции, не предусмотренные учебной программой, что привело к перегрузке и выходу из строя — несколько другая ситуация, зависит от того, предупреждали ли ребенка о правилах пользования, нарушил ли он их. Если ноутбук был испорчен механически — к примеру залит водой, столкнули на пол — зависит от того, какие манипуляции производил ребенок, игрался или выполнял учебную программу, насколько он виновен в неосторожном причинении вреда. В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если случайно, то платить не нужно.

Произошло повреждение имущества в школе, то ответственность за испорченную вещь несет школа (ст. 1073, 1074 ГК РФ).

С уважением,