Какой код ОКВЭД выбрать для открытия музыкальной школы, студии?

Открываю ИП без лицензии,занятия буду вести сам. Какие коды ОКВЭД 2018 года подходят для таких видов деятельности как: преподавание гитары, электро гитары, услуги звукозаписи. И нужно ли мне профильное образование?

, иван, г. Тюмень
Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван!

Вам подходит Код ОКВЭД 85.41.2, как основной:

Образование в области культуры

Эта группировка включает:

  — предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки

 Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень

Эта группировка включает:

  — занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам;

  — художественные школы;

  — танцевальные занятия и студии;

  — театральные кружки, школы (за исключением академических);

  — школы изобразительных искусств (за исключением академических);

  — школы разного вида искусств (за исключением академических);

  — школы по подготовке фотографов (за исключением платных)

Эта группировка не включает:

  — занятия иностранными языками

Вы также можете выбрать дополнительные, если планируете также заниматься, например продажей музыкальных инструментов.

По поводу образования — оно будет иметь значение только для Ваших клиентов, а вот для ведения образовательной деятельности необходимо пройти лицензирование и получение сертификата для ведения образовательной деятельности.Наиболее подробно об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 18.01.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»).

иван
Клиент, г. Тюмень

То есть по коду ОКВЭД 85.41.2 лицензирование не нужно?

К сожалению, для ведения любой официально зарегистрированной образовательной деятельности необходимо лицензирование.

Кроме того, по Постановлению Правительства, всё же наличие профессионального образования при выдаче лицензии проверяется, и оно должно быть хотя бы у одного сотрудника:

6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:
д) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам;

Однако, есть случаи, когда можно обойтись без нее, для этого необходимо обратиться за помощью к услугам юриста по регистрации ИП, который наиболее полно может учесть Ваши пожелания.