Как опротестовать вызов в суд врача психиатра?

Моя бывшая супруга по делу об установлении графика общения меня с нашим несовершеннолетним ребенком ходатайствует судье о вызове в судебное заседание врача психиатра так как я нахожусь на учете у врача психиатра. Законно ли это и могу ли я быть против вызова в суд врача психиатра?

, Евгений, г. Озерск
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да Ваша супруга может вызывать в суд того кого пожелает. Должна мотивировать вызов — что даст ей этот свидетель. Решение о вызове или не вызове окончательно принимает судья. Однако Вас судья должен спросить поддерживаете ли Вы ходатайство или нет. Можете смело говорить, что не поддерживаете и Вы против. Но суд примет решение сам — нужен ли этот свидетель или нет. Возможно суд ограничиться запросом в ПНД о Вашем диагнозе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Данные о состоянии Вашего здоровья о возможных противопоказаниях в общении с ребенком имеют отношения к предмету спора.

Поэтому возражать Вы можете, но судья вправе удовлетворить данное ходатайство.

Вы можете возражать против допроса ссылаясь на врачебную тайну и указывая на необходимость и достаточность истребования сведений о Вашем диагнозе.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля обязано указать те сведения которые свидетель может подтвердить или опровергнуть.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Оспорить вызов и допрос свидетеля Вы можете только при подачи апелляционной жалобы.

С уважением!   Г.А.  Кураев