Могу ли я не делать временную регистрацию детям?

Добрый день, я и дети прописаны в областном городе,1.5-2 часа езды до центра области,могу ли я не делать временную регистрацию детям,в центре области,чтобы устроить детей в сад и школу.При переезде.

, Елена, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Елена!

Нет, к сожалению так не получиться… временная регистрация должна быть для приоритета при устройстве детей… так Закон Об образовании в РФ закрепляет за родителями право выбора образовательных учреждений.Это означает, что при поступлении в школу «по месту жительства» ребенка обязаны принять в приоритетном порядке. Т.е. сначала школа набирает детей закрепленных за школой по месту жительства, а затем на оставшиеся места всех желающих, вне зависимости от их места жительства.

Относительно детского сада — принцип тот же.

Т.е. если у Вас получиться найти свободное место для детей в школе или в детском саду, то отказать Вам не смогут.

Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства. Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

С наилучшими пожеланиями…