Правомерно ли оформление доли в ипотечной квартире в собственность?

Добрый вечер. Ситуация в следующем: в апреле 2018 года приобрела квартиру в новостройке в ипотеку в банке.

Право собственности еще не зарегистрировано на меня, так как квартира только недавно была сдана. Закладная так же еще не оформлена.

Единственным заемщиком являюсь я.

С родной сестрой рассматриваем вариант оформления права собственности на квартиру на двоих. Она часть долга по ипотеке платит наличными за счет своих средств. Я продолжаю платить ипотеку. И доли оформить соразмерно вложенным денежным средствам.

Как нам юридически оформить данную процедуру?

, Татьяна, г. Москва
Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

необходимо разделить обязательства по Ипотеке на двоих, для этого необходимо переоформить договор по согласованию с банком

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, в Вашем случае возможно поступить двумя способами, первый, это ввести Вашу сестру в ипотечную сделку как созаемщика, и второй вариант, заключить с сестрой договор о приобретении квартиры в долевую собственность (по правилам ст. 244 ГК РФ), в котором прописать все необходимые Вам моменты и обстоятельства, однако поскольку у Вас оформлен договор ипотечный с банком, то Вам необходимо получить одобрение от банка на заключение данного договора,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!