Распределение долей (маткапитал)

Здравствуйте! Интересует вопрос. Погасили ипотеку с использованием материнского капитала, доли в праве по 1/2 у мужа и у меня. Теперь должны по обязательству наделить детей долями. Может ли муж один произвести дарение от своей части детям? (Получается у него будет 1/4 и детям по 1/8) Или наделять долями должны оба родителя? (Вопрос встал потому что мои родители продали квартиру и закрыли нам этой суммой большую часть ипотеки и хотят чтобы моя часть была больше)

, Юлия, г. Тула
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Родители, которые приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала обязаны исполнить условия нотариального обязательства, данного перед ПФР в точном его соответствии.

Поскольку согласно обязательства перераспределить доли с участием детей обязаны оба родителя, то это должны сделать оба родителя.

Вместе с тем, согласно Федерального закона родители вправе распределить доли в пользу детей, определив их размер по соглашению.

ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это говорит о том, что отец может распределить большую долю чем Вы.

Например, Вы вправе определить 1/100 долю каждому ребенку и особо Ваша 1/2 доля не уменьшится.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что нужно исходить из того, кто давал обязательство выделить доли детям — если оба давали, то оба и должны выделить части от своей доли, но выделяется доля соразмерно общей сумме и вложенному капиталу, т. е. не обязательно в равных долях. Соглашение такое возможно составить нотариально, а можно и в простой письменной форме, по крайней мере в Кемеровской области регистраторы такое допускают, так как это вынужденное действие после дачи обязательства.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.):

Причем доли родителей и детей в праве собственности на дом, приобретенный лишь за счет средств маткапитала, являются равными.Однако доли в праве на жилье, приобретенное с использованием сумм маткапитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на эти, а не на все средства, за счет которых было приобретено помещение.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Юлия!

Дополню консультацию коллег…

В случае распределения Вашим супругом долей в пользу детей, требования Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» нарушены не будут… В любом случае квартира приобретена за счет средств МСК в долевую собственность… а при распределении долей детям… будет выполнено условие по обязательству… в нем, как правило, обозначается факт, что купленное жилье будет оформлено в общую собственность обоих супругов и всех детей с определением долей по соглашению в установленный законом срок. Конкретные размеры не указываются. Таким образом, Вы можете заключить договор дарения, где дарителем будет отец, а Вы, как законный представитель, будете представлять интересы детей по принятию дара.

В Вашем случае немаловажным является факт

родители продали квартиру и закрыли нам этой суммой большую часть ипотеки

Таким образом, если расценивать действие родителей как дар денежных средств в Вашу пользу, то это имущество будет Вашей индивидуальной собственностью и не пождежит разделу в случае развода, например…

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно опасения Ваших родителей совершенно справедливы и законны…

Для заключения договора дарения Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку договор отчуждения долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению и считается заключенным с момента удостоверения… В противном случае договор будет ничтожным…

Юлия, если у Вас остались вопросы или же сомнения, я вегда готова на них ответить…

С наилучшими пожеланиями иуважением, Алина Пучко.