Как быть, если гражданин Канады с ВНЖ в России попал в больницу и находится в коме?

Пожалуйста подскажите -гражданин Канады имеющий вид на жительства в РФ,был сбит на тротуаре в Анапе , теперь он находится в тяжелейшем состоянии в больнице Анапы, должны перевезти для дальнейших операций в Краснодар. Вопрос-его вид на жительства скоро заканчивается, планировали начать процесс продления в июне:тесты на знание языке и истории, что нам теперь делать? Грозит ли ему ещё и аннулирование документа в случае долгой реабилитации? Спасибо за ответ! Его жена -Вика

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктория!

К сожалению оснований для продления срока получения вида на жительство нет.

Даже в судебном порядке невозможно восстановить пропущенный срок по уважительным причинам.

Однако, после его выздоровления вы можете обратиться в миграционную службу и получить отказ в выдаче вида на жительство.

После этого обжаловать его в суде.

При наличии доказательств его лечения (справок из больниц) и при наличии вашего брака ему восстановят вид на жительство.