На какой закон мне в данном случае стоит рассчитывать при начислениях за индивидуальное отопление?

Здравствуйте! Я являюсь собственником жилья .перешла в 2008 г на индивидуальное отопление.до мая 2015 г я оплачивала по типовому расчету копейки. а после мая начали начислять по полной стоимости 3 тыс 183 руб 98. теперь меня приглашают в суд 14 июня по задолженности так как я не оплачивала. неоднократно с ними вела переписку. что у меня нет отопления и по определению не может быть так как я все сделала по закону было собрание собственников дома и т д. все документы предоставлены были в организацию но организация объявила себя банкротом. а другая начала начислять по полной что делать .На какой закон мне ссылаться ?договор они со мной не заключали как с собственником на поставку услуг а следовательно и как говориться нет договора и нет разговора но как мне правильно все изложить я не знаю помогите

, Евгения, г. Мурманск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, судебная практика по Вашей проблеме далеко не так однозначна. Но положительные решения в Вашу пользу есть.

Например: Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 17.12.2015 по делу N 33-7021/2015Требование: О признании начисления незаконным, обязании произвести перерасчет сумм за отопление, взыскании компенсации морального вреда, процессуальных издержек.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что в квартире произведено переустройство системы отопления, об изменении способа отопления им неоднократно сообщалось ответчику, несмотря на это плата за коммунальную услугу по отоплению предъявляется к оплате в платежных документах. Решение: Требование удовлетворено частично.