Отсрочка исполнения решения суда об аресте сотрудника в связи с производственной необходимостью

Добрый день!

Наш сотрудник попал полиции в нетрезвом состоянии суд вынес решение назначить административное наказание в виде 15 суток ареста. возможно перенести срок исполнения в связи с производственной необходимостью и если да то что нужно сделать для этого.

, Вадим, г. Чита
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

 Добрый Вам день.

Уважаемый Вадим, в данном случае на основании

Статья 31.5. КоАП РФ

 Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.2611.2912.9частями 6 и 7 статьи 12.16статьей 12.21.3настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

— обратитесь с ходатайством в суд, принявший данное решение по Вашему сотруднику. Далеко не факт, что судья пойдет Вам навстречу.