Прокурор подал апелляцию по мере пресечения обвиняемого по ст 228 2 и 159 1, чего ожидать?

Был суд о мере пересечения , ст228.2 и 159.1.

Суд решил оставить под подпиской о не выезде , прокурор подал апелляцию , что не согласен. Чего ожидать дальше ?

, Ольга, г. Москва
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Привлечение к уголовной ответственности – всегда стресс.

Первым делом адвокату, вам или даже обоим одновременно необходимо подготовить возражение на апелляцию прокурора. Копия апелляционного представления обязательно рассылается всем сторонам по делу, включая подсудимого и его защитника, с формулировкой «для подачи возможного возражения». Писать его не обязательно и после истечения предоставленного срока дело будет передано для рассмотрения в вышестоящий суд, однако мы настоятельно советуем воспользоваться своим правом на возражение и подготовить его в указанный судом срок.

Изложите в возражении свои доводы в защиту принятого решения суда. Укажите, что полностью с ним согласны, что судом верно оценены все обстоятельства дела и нет никаких оснований к отмене.

В редких случаях, когда коллегию судей будут одолевать сомнения в законности принятого первой инстанцией решения, все судебное следствие будет проведено от начала до конца.

Тем не менее, адвокату или вам следует обязательно заготовить грамотную и красивую речь, в которой сжато, но емко необходимо изложить свою позицию по делу. В дальнейшем вам остается лишь ожидать вердикта суда и в большинстве случаев апелляция прокурора будет оставлена без удовлетворения.