Как определить виновника ДТП на перекрестке с пешеходным переходом?

Не регулируемый перекресток. Я двигалась в прямом направлении со второстепенной дороги. Слева никого, справа недалеко от перекрестка пешеходный переход, где автомобиль пропускал пешехода. Я переезжаю этот перекресток и этот автомобиль бьёт меня в заднее правое колесо, не давая закончить маневр. Кто виноват, я или автомобиль, причем он двигался по крайней правой полосе. То есть я почти проехала этот перекресток. Спасибо.

, Анна, г. Оренбург
Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Данная ситуация является одним из сложных случаев на практике. Для дачи точной консультации, необходимо ознакомиться со схемой ДТП, опросом свидетелей, изучением видеозаписи (при наличии).

По ПДД,

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

и

Общие правила проезда нерегулируемых перекрестков при наличии на них только безрельсового транспорта:
Первыми покидают перекресток ТС, находящиеся на главной дороге. Если их траектории пересекаются (сливаются), то водители указанных ТС между собой руководствуются «правилом помеха справа».
Последними покидают перекресток ТС, находящиеся на второстепенной дороге. Если их траектории пересекаются (сливаются), то водители  указанных ТС также между собой руководствуются «правилом помеха справа».

По правилам, даже если Вы не перекрестке, то обязаны уступить главной дороге (или помехе справа)

В любом случае, ждите вердикта гос. органов, а потом, на их основании, можете обжаловать, если будете несогласны.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Павел, я выехала раньше на перекресток и уже завершала маневр. Мне не дали доехать до столкновения 50 см. Меня догнали в правое заднее колесо.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Это тоже не считается? Получается, что кто не успел убрать зад, а я на главной, их бить что-ли?