Как действовать,если ВУЗ угрожает отчислением за неуплату?

Здравствуйте! Я не ходила на занятия в университет и при этом не оплатила учебу 32500 рублей. Мне позвонили из деканата и сказали , что отчислят и я буду по суду выплачивать деньги, если не оплачу в течении трех дней. Что мне делать ?

, Ирина, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ситуации подобные Вашей  возникают очень часто, Вся проблема заключается в том, в соответствии с

ГК Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное

По всей видимости в Вашем случае письменного расторжения договора не было, поэтому договор считается действующим. При этом непосещение Вами занятий связано не с виновными действиями образовательного учреждения, а лишь с Вашими действиями.  К сожалению пока договор не будет расторгнут, институт вправе требовать от Вас исполнения обязанностей по договору в виде оплаты. Можно пытаться  снизить сумму, запрашиваемую с Вас, сослаться на злоупотребление институтом своими правами, поскольку при указанных обстоятельствах он имел возможность Вас отчислить раньше.  В принципе все конечно зависит еще и от договора, его нужно смотреть, что бы дать более четкие рекомендации. Но исходя из опыта участия в подобных спорах, скорее всего обстоятельства у Вас именно таковы, как я описал.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу