Могут ли обвинить в ДТП,если не было столкновения?

В темное время суток поворачивал с дороги во двор пересекая велосипедную дорожку обозначенную соответствующим знаком. Недалеко от пересечения остановился, вышел из машины и увидел, что на велосипедной дорожке лежит велосипедист. Оказал ему помощь, вызвал скорую. Дождался скорую, которая увезла пострадавшего. После чего уехал. В итоге выясняется, что со слов велосипедиста он предпринял резкое торможение якобы из-за пересекающего велосипедную дорожку автомобиля, в результате чего перелетел через руль и упал. О чем он и указал в пояснении в полиции. Но также и указал что непосредственного контакта (столкновения) не было. Сейчас мне пытаются вменить ст. 12.27 КоАП РФ и 12.24. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Небольшое уточнение: Дорожные знаки 4.4 «Велосипедная дорожка» стоят в начале и в конце дорожки. Я их физически не мог видеть, т.к. выезд на дорогу, с которой в последствии сворачивал во двор, находится между данными знаками. На пересечении велодорожки и въезда во двор нет никаких обозначений велодорожки ни с помощью знаков ни с помощью разметки. Т.е. понять, что я пересекаю велодорожку не предоставляется возможным. Дорога освещена очень слабо с противоположной велодорожке стороны, а сама велодорожка не освещена вообще.

, Евгений, г. Казань
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Само по себе столкновение транспортных средств или столкновение с велосипедистом может и отсутствовать, но дтп все равно фактически случилось, потому что согласно правилам дорожного движения: «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Про столкновение нет ни слова.

На водителе лежит обязанность:

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Уступить значит не создавать помех, которые могут привести к изменению траектории и скорости движения велосипедиста.

При этом велосипедисты могут двигаться и по проезжей части даже если есть велосипедная дорожка.

Таким образом, вас обвиняют в том, что вы создали помеху велосипедисту, и он в результате получил вред здоровью.

В таких дтп очень сложно установить причинную связь, что именно из-за действий водителя пострадал велосипедист. Необходимы доказательства вины водителя, свидетели, запись с видеорегистратора, запись с камер и т.д.

Какую часть ст. 12.27 КОАП вам вменяют?

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2018)

Евгений
Клиент, г. Казань

Часть 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Вы уехали до того как приехали полицейские?